«Яндекс» не отрицает интерес к доле «Uber»

Бизнес >> 28.06.2020, 06:55

Компания «Яндекс» подтвердила заинтересованность в приобретении доли «Uber» в СП «Яндекс.Такси». Менеджмент российской компании постоянно в «диалоге» с американскими партнерами. Об этом сообщил финансовый и операционный директор «Яндекса» г-н Г.Абовский. Информация дана новостным сайтом «vc.RU».

Сказано, что компания «Яндекс», действительно, заинтересована в увеличении корпоративной доли в успешном проекте «Яндекс.Такси». В конечном итоге, российский IT-гигант хочет иметь полный контроль в этом бизнес-подразделении.

Как пояснил Грег Абовский, топ-менеджмент находится в постоянном контакте с руководством «Uber». Однако, в настоящий момент какие-либо четкие договоренности отсутствуют. Тем не менее, «Яндекс» будет стремиться увеличить корпоративную долю в совместном предприятии до 100%. По мнению финансово-операционного директора компании, вопрос находится в плоскости согласования цены.

Как напоминает портал, В 2017-м году «Яндекс» и «Uber» подписали соглашение об объединении профильных сервисов по онлайн-такси в РФ и СНГ. Американские партнеры имеют до 38% «Яндекс.Такси». В рамках текущего года российская компания нацелена решить вопрос с выкупом всего пакета «Uber» в СП.