«Ozon» проведет IPO на бирже «NASDAQ»

Финансы >> 08.11.2020, 01:56

Интернет-ритейлер «Ozon» определился с американской биржей для запланированного «финансового размещения». Компания проведет IPO на площадке «NASDAQ». Размещение ценных бумаг может стать вторым в истории российского бизнеса листингом на территории США после IPO фирмы «HeadHunter». Оно состоялось в мае прошлого года. Об этом сообщает «Финмаркет».

Как следует из сообщения онлайн-ритейлера, на бирже «NASDAQ» планируется разместить американские депозитарные ADR-расписки. В статусе организаторов IPO российской компании выступят «Goldman Sachs» и «Morgan Stanley».

Вместе с этим, в роли совместных букраннеров «финансового размещения» указаны «VTB Capital», «Sberbank CIB», «UBS Securities» и «Citigroup».

После появления уточняющей информации о ранее анонсированном IPO акции АФК «Система», которая владеет «Ozon», выросли на 3.2%.

Как отмечает портал, «размещение» онлайн-ритейлера станет первым IPO отечественной компании в Штатах после успешного опыта «HeadHunter». Рекрутинговый сервис провел «финансовое размещение» в мае прошлого года.

Дата выхода «Ozon» на американскую биржу пока остается неизвестной. Как отмечено в корпоративном релизе, цена и объем будут раскрыты позже.

Заявление «Ozon» в «SEC» было подано еще в начале прошлого месяца. Однако никаких дополнительных деталей до настоящего момента не сообщалось.

По неофициальным данным от источников портала, ценные бумаги «Ozon» будут размещены не только на «Nasdaq», но и на площадке «Московской Биржи».