Организаторы высоко оценивают «Ozon» для IPO

Финансы >> 17.11.2020, 01:43

По данным портала «Forbes», организаторы финансового размещения оценивают «Ozon» в пределах $4–12 миллиардов. При этом IPO онлайн-ритейлера на площадке «Nasdaq», которое может начаться в ближайшее время, вызывает «колоссальный интерес у финансовых инвесторов».

Как известно, заявка на проведение «размещения» была подана компанией в начале текущего месяца. В качестве андеррайтеров указаны гиганты финансового блока в лице «Goldman Sachs», «Morgan Stanley», «UBS», «Citigroup», «Sberbank CIB», «ВТБ Капитал» и «Renaissance Capital».

По данным от источника «Forbes», структура «Sberbank CIB» оценивает «Ozon» в пределах от 4 до 8.5 миллиардов долларов, а «ВТБ Капитал» – от 4.7 до 7.1 миллиардов долларов. В свою очередь, оценка «Goldman Sachs» находится в диапазоне 6–12 миллиардов долларов.

Примечательно, что еще в начале прошлого месяца информированные источники называли сумму от 3 до 5 миллиардов долларов. Аналитики «Renaissance Capital» сообщали о том, что российский ритейлер привлечет до 500 миллионов рублей.

По состоянию на сегодняшний вторник, 17 ноября прогнозируется сумма привлечения 750 миллионов долларов.

Финансовое размещение российского ритейлера «Ozon» может начаться через неделю, 25 ноября.