Оценка нефинансовых активов «Сбера» увеличена «UBS»

Финансы >> 20.12.2020, 01:17

Инвестиционный банк «UBS» существенно увеличил стоимость нефинансовых активов экосистемы «Сбер». В перспективе ближайших 12-ти месяцев она соответствует значению 594 миллиарда рублей. Этот финансовый показатель почти в 4.5 раза превысил значение предыдущей оценки. Тогда она составила 133 миллиарда рублей. Об этом информирует «РБК», делая ссылку на документ от «UBS».

Указано, что при оптимистичном сценарии данный показатель может составить 1.1 триллион рублей. Впервые оценка нефинансовых сервисов «Сбера» включена в общую модель оценки динамично развивающейся экосистемы.

По мнению экспертов «UBS», если нефинансовые активы компании вырастут за ближайший год на 594 миллиарда рублей, это добавит к акционной цене «Сбера» 8%. Совокупная оценка экосистемы увеличится до 7.3 триллионов рублей. В настоящий момент корпоративная капитализация «Сбера» равна значению 6.38 триллионов рублей. Экосистема является наиболее дорогой из всех торгуемых в РФ компаний.

Как отметил представитель «Сбера», они следят за актуальными отчетами глобальных инвестиционных банков, которые публикуются после презентационной программы на период с 2021-го по 2023-й г.г., но не комментируют данные.

Как известно, «Сбер» презентовал свою стратегию в конце прошлого месяца. Компания нацелена довести выручку нефинансовых ресурсов до 5% в общей структуре. Это планируется сделать до 2023-го года.