Российский профицит ликвидности впервые выше 4.5 триллионов

Финансы >> 15.05.2018, 06:53

Как информирует «РБК», профицит ликвидности в РФ впервые превысил отметку в 4.5 триллиона рублей. Этот показатель характеризует избыток денежной массы в финансово-банковской системе.

По итогу первой декады мая текущего года профицит ликвидности в отечественной финансово-банковской системе превысил значение на уровне 4.5 триллионов рублей. Этот показатель стабильно растет, начиная со второй половины 2017-го года. В октябре он превысил отметку в 1 триллион рублей. В начале нынешнего года было достигнуто значение в 2.6 триллиона. Далее, в феврале и марте фиксировались отметки 3 триллиона и 4 триллиона соответственно.

Структурный профицит автоматически означает то, что банковские структуры имеют так много денежных средств, что не заинтересованы в их привлечении из Центробанка. Более того, они сами становятся кредиторами ЦБ РФ, размещая часть ликвидности на корсчетах и депозитах. Отмечено, что в состоянии устойчивого избытка финансовой ликвидности отечественная банковская система находится с 2017-го года.

Текущую ситуацию прокомментировали эксперты. Как отметил руководитель группы банковских рейтингов агентства «АКРА» г-н А.Проклов, структурный профицит ликвидности, который несколько месяцев удерживается на отметке от 3-х до 4-х триллионов рублей и выше, является беспрецедентным. Однако это наблюдается на фоне того, что практически не увеличивается объем размещенных банковскими структурами средств в виде вложений в ценные бумаги либо сделки кредитования. Единственным относительно растущим сегментом является только кредитование частных лиц.

Кроме того, есть отдельные особенности расчета структурного профицита. Так, он не учитывает примерно 1 триллион рублей, который был предоставлен санируемым банкам в виде инструмента экстренного предоставления необходимой ликвидности. На этот нюанс обратил внимание аналитик из «Райффайзенбанка» г-н Д. Порывай.