«Матильда»: подготовлен депутатский запрос и собраны подписи

Политика >> 22.07.2017, 08:33

Как информирует ТАСС, депутат российской Госдумы г-жа Н.Поклонская собрала подписи и подготовила запрос против кинофильма «Матильда». Эта картина повествует о взаимоотношениях балерины и будущего российского императора. Наталья Поклонская считает, что работа оскорбляет чувства верующих. Этим мнением с корреспондентом ТАСС она поделилась в субботу.

Как отметила г-жа Поклонская, ею были получены почти 100 тысяч обращений наших граждан. Собрав еще 37 подписей российских депутатов, был подготовлен депутатский запрос. Полный пакет документом направлен, как в Генпрокуратуру и МВД, так и в российское Минкультуры.

Около 100 тысяч обращений с большим трудом удалось уложить в 13 отдельных коробок. Они отправлены в соответствующие органы. Депутат, которая ранее занимала должность главы прокуратуры Республики Крым, надеется на то, что получатели запроса услышат такое количество обращений граждан и коллег-парламентариев. Соответственно, в рамках компетенции ведомств, будут приняты меры. Как добавила Наталья Поклонская, люди уже 11 месяцев безрезультатно ждут реакции государственных органов.

Также было отмечено, что создание кинофильма финансировалось государством. Оно составляет 280 миллионов рублей. Все это деньги российских налогоплательщиков. В их число входят и те 100 000 граждан, которые сделали обращение на имя депутата. Они же, почти год обращаются в государственные органы, но так и не имеют компетентного решения.

Напомним читателям, что спор между депутатом Н.Поклонской и режиссером картины А.Учителем длится уже на протяжении нескольких месяцев. По мнению парламентария, фильм не должен иметь массового зрителя. Он оскорбляет не только память русского царя, но и чувства верующих граждан.

Что касается известного режиссера Алексея Учителя, то он считает недопустимым попытки воздействия на творческий процесс, а также влияния на официальный прокат. Как планировалось ранее, премьера кинокартины должна пройти в октябре текущего года в зале Мариинского театра.