«Цифровая экономика»: правительством разработан эксперимент

Экономика >> 20.10.2019, 07:48

Российское правительство запланировало старт эксперимента с дистанционным предоставлением цифровой подписи. Он намечен на ноябрь текущего года. Отечественные компании и физические лица получат возможность дистанционно подписывать соглашения и заключать сделки на торговых площадках электронного типа. Информация дана ресурсом новостей «РБК».

Сообщается, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в следующем месяце правительство запустит 2-летний эксперимент по предоставлению и использованию «облачной» цифровой подписи.

В настоящий момент в России можно использовать 3 вида цифровой подписи простую, неквалифицированную усиленную и квалифицированную усиленную. Последняя дает наиболее широкие полномочия, так как является аналогом «физической» подписи. В период эксперимента будет использоваться именно этот вариант.

Сказано, что «облачную» подпись можно будет получать в дистанционном режиме. К примеру, в Единой биометрической системе.

За функционирование системы станут отвечать «Ростелеком» и подведомственный Минкомсвязи НИИ «Восход». В конечном итоге, «Ростелеком» может получить статус оператора единой системы.