Оператор «Selectel» инвестирует средства в запуск «облачной» платформы

Инвестиции >> 08.12.2019, 08:17

Оператор Дата-центров «Selectel» намерен вложить средства в запуск региональной «облачной» платформы. Сумма инвестиций составит до 300 миллионов рублей. Как информирует «КоммерсантЪ», компания уже запустила узел «облачной» платформы в Новосибирске.

Уточняется, что компания «Selectel» основана экс-совладельцами «ВКонтакте» г-м В.Мирилашвили и г-м Л.Левиевым. Во второй половине завершившейся недели был запущен в работу первый узел корпоративной «облачной» платформы. Финансовые инвестиции составили почти 60 миллионов рублей. Срок окупаемости проекта – до 3-х лет.

Сообщается, что до конца следующего года «Selectel» рассчитывает запустить аналогичные узлы в Хабаровске, Екатеринбурге, а также Ташкенте и Минске. Общие запланированные инвестиции составят до 300 миллионов рублей.

Компания «Selectel» планирует осуществлять бизнес-сотрудничество с интеграторами и провайдерами по моделям разделения финансового дохода. Они, в том числе, предусматривают и оказание услуг под брендом партнера. Вместе с этим, компания также планирует строительство собственной площадки.

По мнению экспертов «Ъ», предоставление «облачной» платформы в виде сервиса в регионах РФ и СНГ является новым и актуальным направлением IT-бизнеса. Инвестиции компании оправданы с точки зрения завоевания позиции на формирующемся рынке.