Мусоросжигательный завод окупится за 18 лет

Инвестиции >> 16.04.2018, 07:29

Стала известна сумма инвестиций в мусоросжигательный завод в Казани, а также срок их окупаемости. Стоимость проекта составит сумму в размере 28-ми миллиардов рублей. При этом окупаемость стратегически важного завода займет 18 лет. Наряду с ценной энергией, заводские мощности будут выдавать специальную золу, которая используется при изготовлении строительных материалов. Об этом «РБК Татарстан» сообщил руководитель «АГК-1» г-н И.Тимофеев.

Было отмечено, что финансовые инвестиции окупятся примерно через 18 лет. Согласно инвестиционного бизнес-плана, заводские мощности в Казани введут в практическую эксплуатацию в конце 2022-го года. Совокупная стоимость 5-ти заводов, которые начнут функционировать в РФ, составляет почти 150 миллиардов рублей. Что касается, именно, того промышленного объекта, который начнет работать в Татарстане, то в него инвестируется сумма 28 миллиардов рублей.

Игорь Тимофеев обратил внимание, что уже существует «схема мусорообразования», которая предполагает, что завод будет утилизировать отходы Казани, а также Зеленодольска и всей западной территории Республики Татарстан. Инвестиционный план учитывает логистические потоки мусора.

Указано, что дополнительные финансовые потоки доходности проекта обеспечат шлак и зола. Все не ограничивается основным энергетическим продуктом. Зола должна считаться потенциальными деньгами. Как только она перерабатывается в стройматериалы, то сразу образуется дополнительная доходность.

Планируется выбрать наиболее эффективную технологию. Скорее всего, это будет сотрудничество со швейцарскими партнерами. Зола станет переводиться в полностью безопасное сырье и отправляться в качестве компонента для производства строительных материалов. Что касается шлака, то он также будет полностью безопасен и станет перерабатываться в строительно-дорожные продукты.

Инвестиции в данный проект, кроме решения основной целевой задачи, позволят в период с 2020-го по 2036-й г.г. пополнить муниципальный бюджет на 1.8 миллиарда рублей, а республиканский – на 4 миллиарда рублей. При этом проект обеспечит качественные рабочие места и даст рост ВВП Татарстана на 0.2%.