Татарстан готов взаимодействовать с Банком БРИКС

Экономика >> 30.05.2018, 06:59

Республика Татарстан заинтересована в успешном сотрудничестве с «Новым Банком развития БРИКС». Это касается взаимодействия в сфере энергоэффективности, транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом информировал глава Татарстана г-н Р. Минниханов в рамках состоявшейся накануне встречи с руководителем «НБР» г-м К.В.Каматхом. Информация подтверждена уполномоченной службой республиканского президента и представлена «РИА Новости».

Отмечается, что в начале текущей недели Рустам Минниханов побывал во главе региональной делегации в китайском Шанхае. Он принял участие в проходящем на ежегодной основе заседании «НБР БРИКС». Руководитель Республики Татарстан имел встречу с главой банка, созданного участниками «БРИКС». Также он принял участие в работе специального семинара, который посвящен развитию инструментов финансирования на фоне стремительно меняющейся глобальной среды.

Рустам Минниханов отметил, что «НБР» уже одобрил ряд российских проектов. В их число входит и одна из заявок Республики Татарстан. Речь идет о комплексном территориальном и инфраструктурном развитии города Чистополь. Он относится к малым историческим поселениям и получил статус ТОСЭР.

Вместе с этим, президент Республики назвал ряд иных перспективных проектов, включая:
• производство глубокой хозяйственной переработки зерновых;
• реконструкцию «Заинской ГРЭС»;
• строительство инновационного ветропарка с целью генерации полезной электроэнергии.

Руководитель Татарстана уточнил, что основной объем инвестиций Республики направлен в нефтехимическую сферу и машиностроение. Тем не менее, регион активно занят развитием необходимой инфраструктуры для среднего и малого бизнеса. Идет реализация проектов по развитию ИИ, IT-блокчейна, а также инновационной робототехники.

В свою очередь, Кундапур Ваман Камат обратил внимание на большой потенциал предложенных Татарстаном проектов. Глава «НБР БРИКС» выразил намерение в ближайшее время лично посетить Республику Татарстан, чтобы детальнее ознакомиться с региональными проектными задумками.