Товарооборот Татарстана и Королевства Дания заметно увеличился

Торговля >> 15.06.2018, 07:05

Торговый оборот Республики Татарстан и Королевства Дания по итогу прошлого года увеличился почти в 10 раз. В количественном выражении он превысил сумму в 100 миллионов долларов. При этом существует потенциал для расширения торгово-экономического взаимодействия. Информация подтверждена службой президента Республики г-на Р.Минниханова. Накануне он имел встречу с датским послом в РФ г-м Т.Винклером.

Сообщается, что внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Данией заметно увеличился. Зафиксированные цифры говорят о сложившихся партнерских отношениях. Однако «в лучшие времена» взаимодействие было еще более продуктивным. Соответственно, сторонам есть к чему стремиться.

Рустам Минниханов обозначил те отраслевые направления, которые более всего интересны Татарстану. К ним относятся высокие технологии, станко- и машиностроение, энергетика, фармацевтика и здравоохранение в целом, АПК, инновационно-производственная и инвестиционная сфера.

Стороны имеют огромный потенциал для укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня очень важно суметь сохранить достигнутое, несмотря на отдельные политические расхождения на государственном уровне. Подчеркнуто, что Татарстан активно использует датский опыт в таких сферах, как ресурсосбережение, производство оборудования и высокие технологии.

Президент Татарстана напомнил, что региональные компании нефтегазохимического комплекса, а также республиканские ВУЗы активно сотрудничают с компаниями «Хальдор Топсе» и «Роквул». Более того, последняя уже открыла на площадке ОЭЗ «Алабуга» один из наиболее мощных в Европе заводов по изготовлению негорючих материалов. В текущий момент идет строительство II-й очереди заводских мощностей.

В свою очередь, г-н Винклер выразил уверенность в том, что товарооборот между Данией и Татарстаном и далее будет только наращиваться. Сотрудничество в области энергоэффективности, нано- и IT-технологий станет основой для новых сфер взаимовыгодного сотрудничества.