Проезд в общественном транспорте: в Татарстане будут введены QR-коды

В общественном транспорте на территории Республики Татарстан будут введены QR-коды для проезда. Проездные билеты лиц пенсионного возраста, которые не сделали прививку и не имеют медотвод от вакцинирования, станут отключать. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Сказано, что новые ограничения, имеющие законодательную силу, будут введены в Татарстане с ближайшего понедельника, 22-го ноября. Об этом накануне предупредил президент Татарстана г-н Р.Минниханов. Через неделю жители республики для проезда в городском общественном транспорте должны будут предъявить QR-код с соответствующим сертификатом о вакцинации либо официальный медотвод от прививки.

Вместе с этим, власти Татарстана приостановят действие проездных транспортных карт лиц старше 60-ти лет, которые не имеют сертификата о вакцине либо медицинского отвода.

Как заявил г-н Минниханов, его могут критиковать, но власти вынуждены принимать меры. Другого выхода не существует. Необходимо не допустить заболеваемость в регионе выше критического уровня.

Также президент республики рекомендовал всем высшим учебным заведениям Татарстана ограничить допуск к офлайн-занятиям тем студентам, которые не прошли вакцинирование.

Как напоминают «РИА Новости», согласно недавнего Постановления санврача республики Татарстан, с прошлого вторника, 9-го ноября все работодатели обязаны отстранять от работы тех лиц, которые не сделали 1-ю прививку, не предоставили медицинский отвод либо подтверждение о перенесенном заболевании COVID-19.