«ВК» запустили платежный сервис «VK Pay»

Финансы >> 28.06.2018, 07:07

Накануне популярная соцсеть «ВКонтакте» запустила платежный финансовый сервис «VK Pay». Он интегрирован в сеть. В настоящий момент руководство «ВК» не планирует брать комиссию за финансовые платежи. Однако в будущем менеджмент рассчитывает на создание комфортного маркетплейса, годовой оборот которого достигнет отметки 100 миллиардов рублей. Информация подтверждена представителем «ВКонтакте» и представлена «РБК».

Со вчерашнего дня в соцсети начал функционировать «VK Pay». Отныне пользователи имеют возможность оплачивать товары и различные услуги, используя свой персональный аккаунт в соцсети.

При этом отмечено, что интеграция финансового сервиса предусматривает несколько последовательных этапов. В первую очередь, возможность приема оплаты через функционал «VK Pay» станет доступен владельцам всех сетевых сообществ «ВК». По статистике, их значимую часть составляют представители малого и среднего бизнеса. Они успешно используют площадки соцсети для продвижения услуг либо товаров.

Вместе с этим, «ВКонтакте» начнут параллельное развитие маркетплейса или площадки электронной коммерции. Через эту платформу свои товарные и сервисные продукты пользователям сети будут предлагать ее коммерческие партнеры. Предполагается ,что на базе маркетплейса заработают сервисы:
• продажи ж/д- и авиабилетов;
• реализации тикетов на развлекательные мероприятия;
• доставки еды;
• вызова оперативной медпомощи;
• прочие услуги

Чуть позже на все основные ресурсы партнеров «ВК» также будет органично интегрирован «VK Pay». Предусматривается, что они станут предлагать участникам «ВКонтакте» особые условия продаж, которые будут недоступны иным покупателям.

Как уточнил представитель «ВК», на данном этапе монетизация не является приоритетом для менеджмента сети. Соответственно, комиссии за финансовые транзакции браться на будут. В настоящий момент для компании важно создать удобный финансово-сервисный продукт и масштабировать его на огромную аудиторию.