Российский агрохолдинг инвестирует средства в итальянский стартап

Инвестиции >> 28.12.2021, 01:30

Агрохолдинг «Белая Дача» намерен вложить средства в итальянского изготовителя вертикальных ферм «Zero». По технологии стартапа планируется запустить проект в Российской Федерации. Однако сначала «Zero» запустит ферму на территории Италии. Она станет прототипом для строительства объекта в РФ. Информация дана порталом «КоммерсантЪ».

Сказано, что инвестором итальянского стартапа стал основатель «Белой Дачи» г-н В.Семенов. Компания подтвердила факт, но сумму вложений и долю Виктора Семенова в проекте не раскрыла.

В свою очередь, стартап «Zero» подтвердил старт строительства комплекса ферм вертикального типа в Италии. На I-м этапе сумма инвестиций в проект составит более 60 миллионов евро. На II-м этапе будет вложено еще 40 миллионов евро. Завершение проекта намечено на 2025-й год. В строительство инвестирует несколько участников, включая основателя российского холдинга «Белая Дача» и сам стартап «Zero».

Указано, что общая площадь инновационной фермы превысит 200 тысяч квадратных метров. Растения будут выращиваться по технологии «Zero». Старт производства намечен на весну 2022-го года. К этому моменту возведут до 31 тысячи «квадратов» вертикальных площадей.

Вместе с тем, в ближайшие годы промышленный модуль появится в РФ. Инвестировать проект намерена «Белая Дача». Объем вложений соизмерим с итальянским проектом.