Владелец «Вкусвилл» запустит городские фермы

Бизнес >> 11.10.2018, 14:49

Основатель и собственник торговой сети «Вкусвилл» г-н А.Кривенко вложил финансовые средства в «Местные корни». Компания занимается созданием вертикальных сити-ферм. Сделка осуществлена через фонд «TealTech Capital». Вложения фонда составили 6 миллионов рублей. Информация представлена «КоммерсантЪ».

Сообщается, что вертикальные городские фермы базируются на инновационной технологии аэропоники. Ее суть заключается в том, что корни выращиваемых растений находятся в спецемкостях, куда направляется питательный раствор. Он состоит из качественных органических удобрений.

Бизнес-план «Местные корни» предполагает, что до конца текущего года в российской столице будет запущена I-я очередь сити-ферм по выращиванию базилика и рукколы в объеме 8 тонн в год. На стартовом этапе поставок покупателем будет только «Вкусвилл» г-на А.Кривенко.
Вместе с этим, за 3 ближайших года планируется открыть 10 площадок по выращиванию зелени общей производительностью 1 тысяча тонн в год. Сити-фермы будут обустроены в столице и крупных городах РФ. Потенциал этого рыночного сегмента оценивается оборотом на уровне 70 миллиардов рублей в год.