«РВК» и партнеры из «Da Vinci Capital» запускают инвестиционный фонд

Инвестиции >> 22.01.2019, 07:40

«Российская Венчурная Компания» и «Da Vinci Capital» запускают инвестиционный фонд на сумму 6 миллиардов рублей. Он получил название «Da Vinci Pre-IPO Tech Fund» и предназначен для осуществления финансовых инвестиций в те проекты и стартапы, которые предусматривают выход на биржу. Информация дана ресурсом «vc.RU».

Сообщается, что стартовый целевой размер инвестиционного фонда составит 6 миллиардов рублей. Из них «РВК» внесет 1.5 миллиард собственных средств. Что касается их партнеров из «Da Vinci Capital», то этот фонда станет Управляющей компанией и вложит в создаваемую структуру не менее 1% от 6 миллиардов рублей.

Остальные средства «Da Vinci Pre-IPO Tech Fund» привлечет от азиатских и европейских институциональных инвесторов.

Сказано, что инвестиции, которые осуществит фонд в каждый проект, составят 5 миллионов долларов или 331 миллион рублей. Основатели и владельцы претендующего на инвестиции должны иметь российское происхождение и международный бизнес.

Уточняется, что это уже не первый успешный опыт партнерского взаимодействия «РВК» и «Da Vinci Capital». Предыдущий подобный фонд был запущен в 2015-м году. Он сакумулировал и инвестировал в технологичные стартапы почти 7.5 миллиардов рублей.