«AltaIR Capital» запустила новый инвестфонд

Инвестиции >> 27.03.2021, 00:21

«AltaIR Capital», которую основал г-н И.Рябенький, запустила новый фонд на 300 миллионов долларов. Он станет инвестировать средства в стартапы, которые находятся на поздней стадии. Об этом сообщает новостной ресурс «КоммерсантЪ».

Уточняется, что фонд получил название «AltaIR ABO» и станет вкладывать в течение 3-х лет в
30–50 стартапов как в РФ, так и за ее пределами. Предполагаемый объем фонда – 300 миллионов долларов. На фазе запуска он сумел привлечь из этой суммы 50 миллионов долларов.

Как отмечает «Ъ», для вложений будут отбираться стартапы в сегментах: финтех, машинное обучение, ИИ, онлайн-образование, цифровая телемедицина, страхование, а также повышение эффективности работы команд.

Уточняется, что инвестфонд поздних стадий планирует вкладывать средства в такие стартапы через сделки покупки долей инвесторов более ранних и «посевных» раундов.

Компания «AltaIR Capital» была создана Игорем Рябеньким в 2005-м году. Она уже запустила 4 фонда, но для вложений в стартапы на ранних фазах. Всего инвестировано в более чем 300 начинающих фирм и проектов. В их число входят «Miro», «Squire, «Albert», «Turing» и другие стартапы.

Под управлением инвестфондов находится более 400 миллионов долларов. По состоянию на март текущего года совершено уже более 20 успешных «выходов с прибылью».