«Fort Ross Ventures» создаст III-й Фонд для инвестиций в стартапы

Инвестиции >> 14.09.2020, 06:32

«Fort Ross Ventures» накануне объявила о создании III-го Фонда для инвестиций в отечественные стартапы. При этом его специализацией станут инвестиции в «посевных» и «А»-раундах. Об этом представитель управляющей компании информировал ресурс «vc.RU».

Новый фонд «Fort Ross Seed Fund» намерен оказать финансовую поддержку до 200 стартапов из РФ и СНГ. Вместе с этим будут рассмотрены иностранные стартапы с основателями из России, а также проекты, которые нацелены на развитие услуг либо продуктов на отечественном рынке.

Размер фонда составит до 8 миллиардов рублей. При этом уже известно, что до 2 миллиардов рублей в него внесет «Сбербанк». Имена иных инвесторов пока не указываются.

Наряду с инвестиционными вложениями, новый фонд «Fort Ross Seed Fund» обеспечит российским стартапам выход на глобальный рынок, а также интеграцию в создаваемые экосистемы гигантов отечественного бизнеса, включая «Сбербанк».

Как напоминает портал, Управляющая структура «Fort Ross Ventures» специализируется на инвестиционных вложениях в стартапы из РФ, Израиля и США. Приоритетные области: ИИ, маркетплейсы, безопасность, Интернет вещей, а также «облачные» и финансовые технологии.