Российский сервис «Fura» получил средства для расширения бизнеса

Инвестиции >> 27.01.2022, 00:41

Сервис «Fura», ориентированный на дальнобойщиков, получил инвестиции в сумме 600 миллионов рублей. Средства будут потрачены на маркетинговую кампанию, расширение команды и привлечение новых клиентов в Штатах. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Сказано, что инвестиции получены от «Fort Ross Ventures», основателя биржи «ATI» г-на С.Вильде, «Flashpoint Venture Debt» и других финансовых структур. Отмечено, что эта сделка стала первой для нового фонда ранний стадий – «Fort Ross Seed Fund», который нацелен обеспечить финансовую поддержку до 100 российским стартапам.

Как отмечает «Финмаркет», оценку «Fura» стороны не раскрывают. По мнению эксперта и руководителя «Skolkovo Ventures» г-на С.Соболева, она может составлять от 70 до 80 миллионов долларов. Расчет был сделан, исходя из финансового оборота стартапа в 2021-м году. Он составил 45 миллионов долларов.

Сервис создан в 2017-м году. Его основал сын певца О.Газманова – Филипп, а также его партнер А.Жажоян и владелец парка «Кидзания» и сооснователь «Иннова» Г.Саркисян. Последний вложил 26 тысяч долларов в проект в 2017-м году и еще 1.8 миллион долларов в 2018-м году.

Сначала сервис выполнял функции навигатора с указанием весовых станций, рамок «Платон», стоянок и станций ДПС. Начиная с 2019-го года стартап стал соединять грузоотправителей и дальнобойщиков и зарабатывать комиссию. В число клиентов входят «Ozon», «Мираторг», «Сибур», «PepsiCo», «Coca-Cola», «Danone» и другие. С прошлого года сервис присутствует на рынке США.