«Эльбрус Капитал» выдаст новый инвестфонд

Инвестиции >> 25.01.2021, 00:31

«Эльбрус Капитал» создает свой 3-й фонд для финансовых инвестиций в отечественные цифровые компании. Как стало известно «КоммерсантЪ», его сумма составит 600 миллионов долларов.

Указано, что «Elbrus Capital Fund III» уже привлек 260 миллионов долларов от крупных глобальных институциональных инвесторов. В их число вошли ближневосточные суверенные фонды, Европейский институт развития и т.п.

Целевой размер фонда, который настроен сформировать «Эльбрус Капитал», составляет сумму в размере 600 миллионов долларов. Цель будет достигнута в рамках 2021-го–2022-го г.г.

Уточняется, что к приоритетам инвестирования относятся цифровые IT-технологии, фармацевтика, финтех-сектор, потребительский рынок и, непосредственно, интернет.

Первые сделки будут заключены в рамках текущего I-го квартала. Основные рынки – Россия и государства СНГ.

Как сообщил старший партнер всех фондов «Эльбрус Капитала» г-н Д.Крюков, как правило, инвестиции в размере от 30 до 100 миллионов долларов идут в уже состоявшиеся компании с имеющейся бизнес-моделью и первоначальной доходностью. Приобретаются как миноритарные, так и контрольные доли. Однако допускаются эксперименты и с менее крупными инвестициями на более ранней фазе развития стартапов.