«Veon» Фридмана выйдет из итальянской «Wind»

Бизнес >> 06.07.2018, 06:33

Холдинг российского миллиардера г-на М. Фридмана «Veon» намерен продать свою долю в операторе «Wind». Компании, в структуру которой входит «ВымпелКом», также принадлежит и 50% итальянского оператора «Wind». Однако эта доля будет продана партнерской компании «CK Hutchison» уже в рамках наступившего III-го квартала текущего года. Информация подтверждена уполномоченной службой «Veon» и представлена «TelecomDaily»

Как указано в сообщении, «Veon» намерен полностью выйти из итальянского актива. Доля в 50% будет продана за 2.45 миллиарда евро. Сделку предполагается завершить в августе либо сентябре 2018-го года. Однако в настоящий момент ее еще не одобрил европейский и итальянский регулятор.

Часть вырученных средств холдинг планирует направить на выкуп бангладешского оператора «Banglalink» и пакистанского «Jazz». Напомним, что под брендом «Билайн» в РФ работает дочерняя структура холдинга - «ВымпелКом». Основным акционером «Veon» является российский бизнесмен г-н М.Фридман. Его компании «LetterOne» принадлежит 47.9% крупнейшего оператора телекоммуникационных активов в РФ, государствах СНГ, а также ряда стран Африки, Азии и Европы.