Оказание услуг в кинотеатрах: правительство РФ разработало новые правила

Российское правительство разработало новые правила оказания услуг посетителям офлайн-кинотеатров. Их обязали предупреждать зрителей о длительности трейлеров и рекламного контента. Правила будут иметь законодательную силу и начнут действовать с 1-го марта 2022-го года. Об этом сообщает «Российская Газета».

Сказано, что прежние правила были разработаны 25 лет назад и «морально» устарели. Они не соответствуют нынешним реалиям. Сейчас был сделан акцент на более актуальные детали.

Новый документ утвержден КабМином, но пока не опубликован. Это будет сделано позже. Его действие начнется с весны следующего года.

Как отмечает «РГ», к примеру, по показу рекламы – информация о ее продолжительности будет размещена возле касс. Зрители смогут практичнее рассчитывать время и не опаздывать на сеанс.
Кроме того, посетители смогут получить на кассе либо web-сайте онлайн-кинотеатра полную информацию о технических характеристиках зрительных залов, включая:
• тип проектора;
• ширину экрана;
• тип системы тифлокомментария;
• формат системы передачи звука.

Как напоминает «РГ», при разработке документа кинотеатры пытались пролоббировать важный для них нюанс. Он касается запрета зрителям приносить в зал собственную еду. Однако этого пункта в финальном документе не оказалось.