Назван разрыв между богатыми и бедными в РФ

Аналитика >> 29.07.2019, 06:39

В текущем году наблюдается сокращение разрыва между богатым и бедным населением Российской Федерации. Если в 2000-м году усредненная зарплата высокооплачиваемых лиц в 34 раза превышала доходность низкооплачиваемых, то теперь разница сократилась до 13 раз. Об этом заявила руководитель Лаборатории исследования регионального развития при РЭУ им.Плеханова г-жа Е.Егорова. Информация дана «Российской Газетой».

Как отметила Елена Егорова, к примеру, в 2005-м году разрыв соответствовал значению 25 раз. Безусловно, он еще и сейчас достаточно большой. Однако в последние годы просматривается явная тенденция к его сокращению. По мнению аналитиков, она сохранится и далее.

По мнению г-жи Егоровой, этому способствует тот факт, что в стране наблюдается уменьшение числа сотрудников, которые имеют доход на уровне ниже прожиточного минимума.

Вместе с этим, в настоящий период в России наблюдается «исторически минимальный уровень безработицы». Еще одним важным фактором позитивной тенденции назван рост промышленного производства. Он обеспечил занятость россиян, появление новых современных рабочих мест и положительную динамику зарплат.

Как указывает «РГ», по предварительным данным Росстата, усредненная заработная плата в РФ соответствует значению 47.7 тысяч рублей.