Эксперты Минпромторга дали прогноз авторынка РФ на 2020

Аналитика >> 05.02.2020, 07:33

Российский Минпромторг прогнозирует продажи новых транспортных средств в РФ в 2020-м г. на уровне прошлого года. При этом допускается вероятность снижения итогового показателя на 1.5–2%. Об этом служба ведомства информировала портал «RNS».

Вместе с этим, в Минпромторге России не исключают внесение предложений по увеличению финансирования государственных программ, направленных на стимулирование потребительского спроса на покупку авто. В текущий момент на госпрограммы «Первый» и «Семейный автомобиль» в текущем году планируется выделить 5 миллиардов рублей, а на выплаты лизинговой субсидии – 9.8 миллиардов рублей, включая колесные транспортные средства, наземный электрический транспорт и газомоторные автомобили.

Указано, что по итогу прошлого года отечественный авторынок составил 1.759 миллион новых легковых транспортных средств. По сравнению с прошлым годом, он «упал» на 2.3%.

Как отметил портал «RNS», аналитический прогноз экспертов «Ассоциации Европейского бизнеса» менее оптимистичен, нежели отчет Минпромторга. Там даже не указывают возможность сохранения показателя прошлого года и предсказывают падение на 2.1%.