«УАЗ Патриот»: без громкой огласки появилась новая «раздатка»

Авто >> 30.06.2018, 06:40

В самом конце прошлого года «УАЗ» сертифицировал новую раздаточную коробку «Divgi-Warner» для модели «Патриот». Однако сразу же последовало заявление о том, что данная «раздатка» использоваться не будет и это не более, чем «резервный вариант». Объяснялось, что его необходимо иметь на случай, если изменятся договоренности с основным поставщиком. Им являлся южнокорейский бренд «Dymos». Как показывает практика, «резерв» был задействован раньше, чем это можно было ожидать. Без каких-либо официальных объявлений «Ульяновский Автомобильный Завод» перестал использовать прежние «раздатки» и уже устанавливает другие. Информация представлена порталом «АвтоРЕВЮ».

Как сказано в сообщении, никаких заявлений и пресс-релизов для отечественных профильных СМИ и порталов от «УАЗ» не было. Огласка события произошла случайно. Один из владельцев нового «Патриота» разместил видеоролик, в котором фигурирует недавно выпущенный внедорожник. Он уже имеет новую раздаточную коробку.

Сообщается, что изделие марки «Divgi-Warner» является продуктом индийской компании «Divgi-TTS». Она была основана в партнерском взаимодействии с американским брендом «BorgWarner». Впрочем, заокеанская сторона уже вышла из проекта. При этом индусы, по ее лицензии, продолжают изготовление узла трансмиссии.

Примечательно, что конструкционно изделие модели «TZ-94» от индийской «Divgi-Warner» почти повторяет продукт «Dymos». Устройство также имеет демультипликатор и электронное управление. Хотя передаточное отношение несколько меньше. Его значение 2.48 против 2.54 у «раздатки» от бренда «Dymos».

Как отмечают эксперты, изменение детали не должно как-то принципиально сказаться на потребительских свойствах отечественного внедорожника. Что касается «индийского происхождения», то это тоже может не смущать россиян. К примеру, прежние «Dymos» также не поставлялись непосредственно из Южной Кореи. В РФ экспортировалась продукция из Китая. Более того, КП «Dymos» на 5 ступеней пока так и осталась прежней.

Стоимость машины с электронноуправляемой импортной «раздаткой» сейчас стартует от 819-ти тысяч рублей. Что касается базовой версии с отечественной «уазовской» разаточной коробкой, то ее можно приобрести от 719-ти тысяч рублей.