«LADA Niva Travel» будет выпускаться как минимум до 2024

Авто >> 06.09.2021, 06:29

Отечественный «АВТОВАЗ», как минимум, до 2024-го года продолжит выпускать модель «LADA Niva Travel». Это стало понятно сразу после того, как в базе Росстандарта появилось обновленное ОТТС на это внедорожное транспортное средство. Об этом сообщает «Российская Газета».

Сказано, что прошлый документ действовал до 17-го декабря 2023-го года. Теперь получено новое «одобрение». Какова судьба «внедорожника» после завершения действия ОТТС, пока неизвестно. При этом именно на 2024-й год «АВТОВАЗом» запланирована презентация внедорожного автомобиля «LADA Niva» новой генерации.

Как напоминает «РГ», модель «Niva–2123» или позже «LADA Niva Travel» считается разработкой «АВТОВАЗа». Ее изготовление стартовало в 2000-м году под брендом «LADA». Однако спустя 2 года машина стала выпускаться под маркой «Chevrolet» на СП «АВТОВАЗа» и американского гиганта «GM». Базовые узлы изготавливались на мощностях «АВТОВАЗа», а окраски и финальная сборка осуществлялась на площадке СП.

В 2019-м году состоялась сделка, по которой российский автогигант выкупил 50% СП «GM-АВТОВАЗ» у корпорации «General Motors». После этого площадку переименовали в «ЛАДА Запад Тольятти». Она вошла в структуру «АВТОВАЗа», а модель «Niva» вернулась в продуктовую линейку «LADA».

Летом прошлого года «АВТОВАЗ» запустил изготовление и реализацию внедорожника «Niva» под брендом «LADA». В декабре на «ЛАДА Запад Тольятти» началось производство обновленной «LADA Niva Travel». Уже летом текущего года изготовление этой машины переведено на технологическую линию «Niva Legend» на базовом конвейере в Тольятти, а площадку «ЛАДА Запад Тольятти» временно законсервировали.