«Звезда» может заменить иностранную сталь на отечественную

Бизнес >> 19.02.2019, 07:30

Судостроительная компания «Звезда» может исключить поставки иностранной стали и перейти на отечественную продукцию. Об этом информируют «Ведомости», которые ссылаются на участников встречи металлургов с российским вице-премьером г-м Д.Козаком.

Уточняется, что в настоящий момент «Звезда» приобретает сталь по бизнес-контрактам из Южной Кореи. Поставки осуществляет СП, созданное в 2016-м году «Роснефтью» и «УГМК».

Как информировали «Ведомости» в Минпромторге, на данный момент ведомство пока не получало конкретики по варианту перехода «Звезды» на российскую сталь. Однако, если такое предложение поступит, то оно будет оперативно рассмотрено.

Исходя из данных издания, высока вероятность перевода бизнес-поставок стали на СК «Звезда» от «Амурстали». Вместе с этим, поставщиком судостроителей может стать «ММК» из Магнитогорска. Однако, как информировал источник, в этом случае нужно будет осуществить модернизацию вагонного парка, а также Северомуйского тоннеля.

Сказано, что судостроительный комплекс «Звезда» формируется на базе одноименного дальневосточного завода. Проект предусматривает строительство производственных цехов, сухого дока и достроечного стапеля.