«S7 Group» близка к продаже космодрома

Бизнес >> 14.06.2020, 06:45

«S7 Group» ведет бизнес-переговоры о продаже «Морского старта» структуре госкорпорации «Росатом». Стороны близки к заключению сделки. Об этом информирует «ТАСС», делая ссылку на надежные источники.

Сказано, что старт бизнес-переговорам о продаже плавучего космодрома был дан в рамках корпоративной программы избавления от активов непрофильной группы. Как уточняют источники, «S7» желает реализовать командное судно и, непосредственно, платформу «Odyssey». Компания не имеет финансовых средств на развитие этого проекта. Учитывая текущее состояние платформы и судна, а также необходимость обустройства береговой инфраструктуры, это просто нереально. К тому же, компания понесла существенные финансовые потери ввиду коронавирусной пандемии и «карантина» на пассажирские авиарейсы.

Уточняется, что наиболее вероятным кандидатом на покупку плавучего космодрома является одна из «дочек» госкорпорации «Росатом».

Как напоминает «ТАСС», «Морской старт» является ракетно-космическим комплексом плавучего типа для запуска спутников из вод Тихого океана. Проект запущен в 1995-м году с участием РКК «Энергия», «Boeing», «Kvaerner» и других компаний. В 2016-м году о покупке космодрома договорилась Группа «S7». В конце прошлого года было решено доставить платформу из США на российский Дальний Восток. В апреле 2020-го года проект «заморожен до лучших времен».