Российский газ добрался до Индии

Экономика >> 29.03.2018, 07:22

Компания «Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd» завершила первую поставку СПГ с заводских мощностей «Ямал СПГ» в Индию. Компания, осуществившая поставку сжиженного природного газа, является дочерней структурой отечественного гиганта «Новатэк». Информация подтверждена соответствующим сообщением газовой компании и представлена порталом «Lenta.RU».

Как информировал заместитель главы правления «Новатэк» г-н Л.Феодосьев, расширение общей «географии» газовых поставок, а также рост фактического присутствия компании на ключевых азиатских рынках является одним из базовых направлений корпоративного развития. Это отражено в стратегическом плане бизнес-деятельности компании в период до 2030-го года.

Первая поставка продукта на динамично развивающийся рынок Республики Индия можно считать важнейшим шагом в развитии обозначенного направления.

Указано, что в январе нынешнего года танкер «Gaselys», обслуживающий контракты французской фирмы «Engie», успешно доставил в Соединенные Штаты партию сжиженного газа, в состав которой вошел и продукт заводских мощностей «Ямал СПГ». Таким образом, впервые в современной истории в США попал газ, произведенный на заводе «под санкциями». Как тогда пояснил руководитель российского Минэнерго г-н А.Новак, несмотря на то, что «молекулы российские», сам продукт уже таковым не является. Это обусловлено приобретением СПГ французами у малазийской компании «Petroliam Nasional Bhd».

В сообщении отмечено, что «Ямал СПГ» успешно реализует проект комплексного интернационального строительства современных заводских мощностей по получению сжиженного природного газа. Это осуществляется на базе залежей Южно-Тамбеи?ского полигона. Акционерами российского завода, кроме «Новатэк» и «Фонда Шелкового пути» являются крупнейшая китайская корпорация «CNPC» и французский отраслевой гигант «Total». В рамках полноценной реализации проекта будут запущены сразу 3 технологических линии. Одна из них уже была введена в эксплуатацию в конце прошлого года. Еще 2 линии заработают в этом и следующем году.