Индия и Россия расширят расчеты в нацвалюте

Экономика >> 14.09.2018, 16:47

По словам вице-премьера Юрия Борисова, Россия и Индия планируют расширить расчеты в национальных валютах. Также он добавил, что обе страны в очередной раз обсудили возможность организации в Индии площадки под постройку атомной электростанции.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что все больше стран желают проводить торговые расчеты в национальных валютах. Это связывают с некоторыми неудобствами, которые возникают или могут возникать при использовании для расчетов американского доллара. Он также отметил, что нужно поэтапно переходить на расчеты в национальной валюте между Россией и Китаем, особенно с учетом того, что на Московской бирже уже торгуются юань и рубль.

Но при этом он отметил и возможные риски при использовании национальных валют. Глава государства сказал, что риски есть в любом случае, но, учитывая государственный долг США, который на сегодняшний день превышает 20 триллионов долларов, необходимо переходить на национальную валюту, чтобы снизить нагрузку на доллар и свести риски к минимуму.