В Сербии ждут российского президента

Экономика >> 16.01.2019, 07:49

Завтра, в четверг 17 января сербский президент г-н А.Вучич ожидает с визитом в Белград своего российского коллегу г-на А.Путина. Как информируют сербские СМИ, в рамках визита президента России планируется подписание не менее 20-ти соглашений.

В центре внимания окажется реализация совместных экономических проектов в сфере энергетики, производственно-хозяйственной инфраструктуры, а также развития инновационных технологий. Отмечено, что будет затронута тема переговорного взаимодействия между Белградом и косовской Приштиной. Кроме того, как чуть ранее отметил российский вице-премьер г-н Борисов, в ходе визита возможно подписание договора о создании и дальнейшем развитии в Сербии современного ядерного центра.

Накануне сербский президент г-н А.Вучич дал интервью национальному каналу «Pink». Сказано, что экономическое и социально-политическое взаимодействие государств является «принципиально важным для будущего» обеих стран.

Александр Вучич посетовал, что Сербия подвергается постоянному западному давлению по газовому вопросу. Он отметил, что «не имеет идеологических проблем». Наиболее выгодный для страны газ не в «TAP» или «TANAP», а тот, что идет из РФ.

Также сербский президент отметил, что имел встречи с Владимиром Путиным 15 раз. Он назвал его «серьезным и рациональным человеком, который не состоит из каких-то мифов, но глубоко ценит традиции».