В РФ могут ввести «сигаретный сбор»

Экономика >> 05.06.2019, 06:42

Федеральная организация «Трезвая Россия» выступила с инициативой о введении экологического сбора. По ее предложению, он должен распространяться на всех изготовителей сигарет. Об этом информирует портал «Известия».

Сообщается, что размер подобного «сигаретного сбора» может составить 5 рублей с 1-й пачки.
Исходя из расчетов экспертов «Трезвой России», введение такого сбора даст федеральному бюджету почти 75 миллиардов рублей в год.
Целесообразность экологического сбора для данного сегмента экономики обоснована вредным воздействием сигаретного дыма на окружающую среду.

Сказано, что инициатива уже одобрена российским Минздравом. Там также обратили внимание на то, что выбрасываемые в неположенных для этого местах окурки ежегодно формируют в общей массе почти 680 миллионов тонн мусорных отходов. Наряду с этим, в атмосферу поступает более 7 тысяч вредных химических веществ.

Для формирования окончательной позиции властей в вопросе введения «сигаретного сбора» инициатива должна быть также одобрена Минфином и Минприроды РФ.

Отмечено, что Минприроды уже отклоняло схожее предложение. Это объяснялось тем, что производители профильной продукции не должны нести двойное налоговое бремя.