Власти станут платить бизнесу за трудоустройство безработных

Экономика >> 28.03.2021, 00:19

Российское правительство начнет платить предпринимателям и компаниям за факт трудоустройства безработных. Информация подтверждена премьер-министром РФ г-м М.Мишустиным и дана порталом новостей «Интерфакс».

Указано, что за наем 1-го официально безработного, который состоит на предусмотренном учете в ЦЗ, компании либо ИП могут рассчитывать на финансовую субсидию в размере 3-х МРОТ.

В настоящий момент МРОТ на территории РФ составляет 12.792 тысяч рублей. Таким образом, если фирма или ИП приняли на работу сотрудника, состоящего на учете в центре занятости на 1 января текущего года, то они получат 38.376 тысяч рублей на 1-го человека.

Как уточнил Михаил Мишустин, субсидии будут разбиты на несколько этапов: по факту того, как сотрудник отработает 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев.

Сообщается, что непосредственным распределением субсидий станет заниматься Фонд соцстрахования. Он начнет получать актуальную информацию от центров занятости и выплачивать финсубсидии напрямую новым работодателям.

По данным «Интерфакс», эта мера экономической поддержки была разработана после того, как российский президент г-н В.Путин поставил задачу: до конца текущего года восстановить уровень трудовой занятости граждан РФ до показателей «допандемийного» периода. Предполагается, что работу получит не менее 220 тысяч ныне безработных.