«Цифровая экономика»: Минцифры выступило с инициативой

Экономика >> 24.05.2021, 06:36

Минцифры РФ предлагает обеспечить разработчикам ИИ сервисный доступ к госданным на платной основе. Финальную цену станут определять, исходя из объема и сложности данных. Эта инициатива содержится в концепции, которую министерство накануне предоставило на рассмотрение рабочей группы, именуемой «Цифровая экономика». Информация дана порталом «Ведомости».

Указано, что доступ к государственным Big Data станет обеспечивать специализированная структура. На основании запросов от разработчиков ИИ-технологии она будет формировать дата-сеты. Также профильная организация обеспечит полную анонимность и обезличивание.

Уточняется, что на госоператоре будет лежать ответственность за инфраструктуру доступа к данным. Организация вправе решать: что можно, а что нельзя предоставить тому или иному заказчику. К примеру, данные повышенной секретности смогут получить лишь те технологичные структуры, которые аккредитованы ФСБ.

Отмечено, что услуга для коммерческих пользователей будет платной. Инициатива призвана способствовать развитию цифровой экономики в России.

Крупные компании, которые работают с Big Data, включая экосистемы «Сбер» и «Яндекс», не стали комментировать предложение министерства. В «МТС» подтвердили «Ведомостям» то, что знакомы с инициативой. Они смогут давать комментарии, когда о проекте будет официально заявлено.