Регулирование Big Data: отечественные IT-гиганты против законопроекта

«Ассоциация Больших данных» и эксперты «Сколково» выступили против законопроекта о регулировании Big Data. По мнению российских IT-компаний, предложенные поправки станут тормозить развитие ИИ в государстве и противоречат гарантиям свободы по Конституции РФ. Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на копию письма руководителю Минкомсвязи г-ну М.Шадаеву.

Уточняется, что в Ассоциацию входят «Сбербанк», «Яндекс», «Тинькофф Банк», «Mail.RU Group», «Газпромбанк», «Ростелеком», «МегаФон», «ВымпелКом» и другие IT-компании.

По мнению участников «АБД» и экспертов фонда «Сколково», в документе предложено слишком широкое определение Big Data. В реестре актуальных операторов сможет зарегистрироваться любое лицо, которое обрабатывает те или иные данные. Вместе с этим, законопроект противоречит национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта.

В письме сказано, что государственное регулирование Больших данных идет вразрез с конституционными гарантиями распространения информации и свободы экономической деятельности. Эксперты считают, что законодательный документ затормозит развитие Искусственного интеллекта и рынка в целом на территории Российской Федерации.

Поправки к закону об информации были опубликованы Минкомсвязи в середине текущего месяца. Предложено создать реестр операторов Big Data и поручить регулирование Роскомнадзору.