Участники IT-индустрии обратились с просьбой в Минкомсвязи

ИТ >> 01.04.2020, 06:49

Участники отечественной IT-индустрии накануне обратились с просьбой в Минкомсвязи Российской Федерации. Они попросили включить отрасль в перечень наиболее пострадавших ввиду распространения «Covid-2019». Это позволит «айтишникам» рассчитывать на отсрочку по кредитам и налогам, а также иметь пониженную ставку обязательных страховых взносов. Об этом информирует «РБК», ссылаясь на копию соответствующего Письма.

Сообщается, что участники «Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий» обратились в профильное министерство с целью включить IT в список отраслей, максимально пострадавших от коронавирусной вспышки. Глава Ассоциации г-н Н.Комплев подтвердил «РБК» подлинность Письма-обращения.

По мнению Николая Комлева, IT-индустрия одной из первых ощутила снижение покупательской способности пользователей. Вместе с этим, экономический спад привел к отъезду ряда высококвалифицированных специалистов из РФ, ухудшению цифровых услуг, включая государственный сервис.

Многие IT-компании еще зависят от зарубежных комплектующих. Это относится к сборщикам компьютерных устройств и телеком-оборудования.

Уточняется, что в Ассоциацию входят компании «Яндекс», «ABBYY», «1С», «Acer», «DNS» и другие.