Минэкономразвития ищет способ повышения зарплат бюджетникам

Экономика >> 11.04.2017, 22:49

Как информировали «Известия», Минэкономразвития РФ выдвинуло еще одно аргументированное обоснование полезности налогового маневра, получившего название «22/22». Напомним читателям, что финансово-экономический правительственный блок чуть ранее выступил с предложением:

• снижения страховых платежей до 22%, с ранее принятых 30%;
• повышения НДС до 22%, с ранее действовавших 18%.

Как сообщил «Известиям» источник в министерстве, там считают, что такие изменения ставок позволят повысить заработные платы бюджетным служащим, а также исполнить майские указы президента. По словам источника из Минэкономразвития, экономия может составлять не менее 230 млрд. руб./в год.

Министр экономического развития г-н М.Орешкин считает, что если не провести налоговую реформу, тогда не будет возможности выполнить президентские указы. Они касаются необходимости изыскать возможности и увеличить заработные платы служащих в государственном секторе. Источник добавил, что индексация зарплат должна начаться еще в 2018 году. Вместе с этим, предлагаемое Минэкономразвитием снижение страховых финансовых взносов позволит успешно поддержать эту динамику и в 2019 году.

В целом, было подсчитано, что снижение бремени страховых отчислений даст возможность экономии до 0.4% общегосударственного ВВП. Это ни много ни мало, но 230 млрд. рос. руб/в год. При этом, предполагается не только рост оплаты труда государственных служащих, но и снижение расходной части бюджетного сектора.

Наряду с мнением Минэкономразвития о необходимости проведения налоговых преобразований, существуют и иные мнения. Пока в российском правительстве в данном вопросе не наблюдается единой позиции. Так, социальный правительственный блок считает, что такие изменения ставок приведут к образованию негативного дефицита в бюджете Пенсионного фонда. Эт информацию «Известиям» также представили источники в правительстве РФ, которые принимают участие в закрытых тематических совещаниях.