Минэкономразвития: о рисках в экономике РФ

Экономика >> 16.10.2017, 07:07

Как считают в Минэкономразвития РФ, в национальной экономике наблюдаются наиболее низкие риски среди всех государств с развивающимся рынком. Наряду с этим, в ближайшие годы нет никаких предпосылок для появления «пузырей» в рыночном сегменте недвижимости. Об этом журналистов ведущих изданий информировал глава ведомства г-н М.Орешкин.

Было отмечено, что в последние 7 календарных недель наблюдается приток капитала на отечественном рынке акций. При этом в предыдущие пару недель его размер составил 140 млн. американских долларов. По мнению министра, инвесторы адекватно оценивают российскую макроэкономическую политику властей. Они следят за всеми изменениями и считают отечественный рынок наиболее позитивным из всех развивающихся. В мире нет сейчас государств, которые по данному показателю превосходят РФ. Если принимать во внимание объективные риски, то именно российская экономика оказалась наиболее защищенной.

Вместе с этим, американские инвесторы отмечают отсутствие «перегретости» на рыночном сегменте недвижимости. Финансистов поразил тот факт, что в сентябре зафиксирован рост ипотеки в 40%. Максим Орешкин еще раз указал на то, что в министерстве ожидают достаточно сильную осень и последующие за ней периоды с точки зрения выдачи ипотечных займов. Это очень важно, так как будет дан новый толчок и возобновление активного состояния строительной сферы, а также производства материалов. Этот факт будет серьезно поддерживать национальный экономический рост.

Руководитель Минэкономразвития привел несколько простых примеров. Так, за последнее десятилетие усредненная цена недвижимости в РФ почти не изменилась. Однако доходы граждан, все-таки, несколько увеличились, а ипотечные ставки заметно упали. Соответственно, значительно улучшился показатель соотношения обязательных ипотечных выплат к средней заработной плате. Если сравнить, к примеру, с динамично развивающимся Шанхаем, то уровень заработных плат там, примерно, равен московскому. Но если посмотреть на цены недвижимости, то они почти в 3 раза выше, нежели в нашей столице.