Отечественная IT-отрасль может стать убыточной

ИТ >> 12.05.2020, 06:52

По мнению Минкомсвязи России, отечественная IT-отрасль уже во II-м квартале года может стать убыточной. В апреле–июне 2020-го года чистая прибыль российских IT-компаний может достигнуть нулевой отметки и сместиться в отрицательную зону убытков ввиду необходимости выплат кредитных процентов и прочих финотчислений. Информация подтверждена содержанием письма ведомства в правительственный аппарат и Минэкономразвития и представлена ресурсом новостей «Ведомости».

Сказано, что представитель Минкомсвязи подтвердил подлинность письма.

Указано, что по итогу 2020-го года отраслевая прибыль может снизиться на 30 миллиардов рублей до уровня 93 миллиарда рублей.

Отмечено, что усредненная численность IT-специалистов по II-м полугодии может упасть на 27 тысяч человек и восстановится только к 2024 году. Уточняется, что на начало текущего года этот показатель составлял 1.45 миллион человек.

Как считает Минкомсвязь, отрасли могут оказать поддержку ранее предложенные ведомством меры. Речь идет о снижении налоговых выплат на прибыль, отсрочка по взносам, обнуление НДС на сервисы, связанные с онлайн-образованием, продуктовой доставкой, телемедициной и т.д.