IT-компании предложено освободить от плановых проверок

Российское правительство выступило с инициативой об освобождении IT-компаний от проведения плановых проверок. В данном случае, речь идет об инспекциях Фонда соцстрахования, Роспотребнадзора, пожарного надзора, «трудовиков» и прочих организаций. Об этом информирует ресурс «Ведомости», делая ссылку на службу вице-премьера г-на Д.Чернышенко.

Сказано, что новая мера отраслевой поддержки предполагает запрет на проведение плановых инспекционных мероприятий. Как отметил Дмитрий Чернышенко, ранее эта просьба прозвучала от представителей индустрии. Данная мера обеспечит более комфортные условия для осуществления текущей хозяйственной деятельности профильному бизнесу.

Указано, что если инициатива будет поддержана, то соответствующий федеральный законодательный документ появится к осени текущего года. Подготовка закона ляжет на Минцифры, Минэкономразвития, Минфин и ФНС. Представитель Минцифры пока не уточнил то, на какой срок может быть рассчитана мера финансовой поддержки.

Как напоминают «Ведомости», летом прошлого года российский президент инициировал налоговый маневр в IT-индустрии. Речь идет о снижении страховых взносов с 14% до 7.6%, а налога на прибыль – с 20% до 3%.