Предложен законодательный запрет на приобретение банков госструктурами

Минэкономразвития РФ выступило с законодательной инициативой. Предложены поправки в документ «О защите конкуренции». В частности, речь идет о предложении ограничить возможности госструктур в плане покупок доли либо акций финансово-кредитных организаций. Соответствующий законодательный проект внесен министерством в правительство РФ. Об этом информирует портал «Интерфакс».

Сказано, что согласно поправок, РФ и ее субъекты, Центробанк, муниципальные и государственные организации, банки и компании с госучастием смогут осуществлять сделки в финансово-банковском секторе, но только при определенных обстоятельствах. Если подобный запрет будет нарушен, то сделка по решению суда и на основании законодательных поправок будет признана недействительной.

Как уточняет «Интерфакс», в предложенном к рассмотрению документе перечислены исключения. К примеру, ЦБ РФ может входить в капитал банков, но только для санации и не более чем на 5 лет. Госструктуры сохранили право входить в капитал коммерческих банков, если они находятся под санкциями западных стран и испытывают серьезные затруднения.

Со слов представителя Минэка, инициатива объясняется «перекосом» в финансовом секторе и излишне высокой долей государства в активах российских финансово-кредитных структур. По итогу 2020-го года доля составила 74%