Продажи пива: правительство законодательно обяжет розницу передавать данные в ЕГАИС

Российское правительство выступило с инициативой законодательно обязать розницу передавать в ЕГАИС данные о продажах пива. В настоящий момент туда уходят данные только о поставках в магазины. Система «не видит» то, что происходит с пивоваренной продукцией в рознице. Информация дана изданием «Ведомости», которое ссылается на поручение вице-премьера и главы Минфина г-на А.Силуанова.

Сообщается, что «Росалкогольрегулирование» и Министерство финансов должны в срок до 1-го августа внести в правительство разработанные предложения по изменению действующего законодательства в плане ужесточения правил реализации пивоваренной продукции.

Правительство считает целесообразным, чтобы розничные торговцы пивом, а также медовухой, сидром и пуаре передавали данные о реальных продажах в единую госсистему учета.

Уточняется, что главной целью предлагаемых законодательных мер является получение гарантии продажи в рознице не контрафактной продукции. Вместе с этим, мера будет способствовать исполнению запрета на реализацию пивоваренной продукции в ночное время суток.