Минцифры выступило с инициативой дополнительной поддержки IT-отрасли и МСБ

ИТ >> 09.01.2021, 00:54

Минцифры РФ выступило с предложением субсидировать 50% цены специализированного ПО при его реализации МСБ. Об этом сообщает ресурс новостей «РБК».

Как пояснил замруководителя министерства г-н М.Паршин, во II-й пакет поддержки IT-отрасли вошло предложение о льготных условиях получения отечественного ПО представителями среднего и малого бизнеса.

Министерство предложило субсидировать ровно половину стоимости актуальной лицензии IT-разработчикам российских программ при продаже представителям МСБ.

Как уточняет портал, полный список мер II-го пакета поддержки IT-компаний должно утвердить российское правительство. Сроки этого Максим Паршин не указал.

Также было сказано, что «скорее всего» в пакет войдет требование к IT-разработчикам российского ПО о том, что оно должно быть абсолютно совместимым с отечественными процессорами и ОС.

Осенью прошлого года IT-фирмы и отраслевые эксперты передали в министерство перечень предложений, которые поддержат технологичную отрасль. В него вошло чуть меньше 100 мер, которые затронули 11 профильных направлений. К примеру, предложено признать сервисы аудиовизуального типа IT-компаниями, субсидировать ипотечную ставку для профессиональных специалистов «data science» и прочие мероприятия.