Минкомсвязи инициирует изменение критериев отбора для реестра отечественного ПО

ИТ >> 12.09.2020, 06:33

Минкомсвязи РФ выступило с предложением об изменении актуальных критериев отбора для реестра отечественного ПО. Инициируются поправки, согласно которым в действующий реестр сможет войти и иностранное программное обеспечение, если оно реализуется через российские юрлица. Об этом сообщает ресурс «КоммерсантЪ», делая ссылку на подготовленный и уже опубликованный проект Постановления.

Уточняется, что попадание в реестр дает ряд преимуществ при государственных закупках. Более того, начиная со следующего года, он даст возможность включенным в него IT-компаниям сохранить НДС на уровне 0%.

Отмечено, что законодательные поправки позволяют войти в реестр зарубежному ПО, если оно продается отечественными IT-компаниями. В настоящий момент бенефициарами могут являться только российские юридические и физические лица.

При этом остается неизменным требование о том, что продвигаемое ПО должно быть доступно в пространстве всей Российской Федерации, включая Севастополь и Крым.

Кроме того, министерство настроено сократить сроки рассмотрения заявок: вместо 3-х месяцев, в проекте Постановления фигурируют 25 дней.

По мнению экспертов, инициатива частично поддержит российский IT-сектор, т.к. легализует для реестра определенную часть ПО. Касательно иностранцев, то западные компании не рискнут «войти в Крым». Это может быть интересно IT-разработчикам из дружественных России государств. Прежде всего, речь идет об IT-бизнесе КНР и Индии.