«Аэрофлот» предоставит интернет-сервис

Услуги >> 05.04.2018, 07:36

Самолеты отечественного авиабренда «Аэрофлот» будут оснащены техническим оборудованием для доступа в интернет, а также к стриминговой системе развлечений. Речь идет о самолетах узкофюзеляжного типа марки «Airbus» моделей «320» и «321». Уже известен победитель, который выиграл тендер на оснащение и оказание коммуникационных услуг в течение трех с половиной лет. Им стала компания «Стэк.ком». Информация представлена изданием «Ведомости», которое ссылается на ресурс государственных закупок.

Как указано в сообщении, компания «Аэрофлот» намерена оснастить IT-оборудованием, обеспечивающим доступ в сеть, 81 авиалайнер. При этом 8 машин «Airbus 320» уже имеют обустройство доступа «Wi-Fi». Что касается остальных, то необходимое оборудование, в плановом порядке, будет установлено до декабря следующего года.

Как информировал источник «Ведомостей», часовая стоимость безлимитного доступа составит сумму в 800 рублей или 1 тысячу рублей - на время всего полета. Авиаперевозчик обещает обеспечить скорость на уровне 10 мегабит/сек.

Событие прокомментировал руководитель агентства «АвиаПорт» г-н О.Пантелеев. Он отметил, что в текущий момент из всех отечественных авиаперевозчиков только «Аэрофлот» обеспечивает доступ пользователей в сеть интернет. Речь идет о регулярных маршрутах на авиалайнерах узкофюзеляжного типа. По мнению Олега Пантелеева, некоторое время спустя, эта востребованная нашими соотечественниками услуга появится и у других авиаоператоров. Современный уровень развития IT-технологий позволяет предложить этот крайне актуальный сервис при вполне умеренных для авиакомпаний затратах на его коммерческую покупку и техническую установку.

Также отмечено, что на лайнерах широкофюзеляжного типа, которые обслуживают дальние маршруты, уже давно обеспечивается доступ в интернет-сеть. На модели «Airbus 330» это стоит от 5-ти до 50-ти долларов за соответственно 10-150 мегабайт. Что касается «Boeing 777», то здесь расценки за услугу составляют от 5 – 40 долларов за 10 – 100 мегабайт. Отныне, эта услуга будет доступна пользователям на других авиалайнерах ведущего отечественного перевозчика.