«Умные» счетчики массово начнут устанавливать в 2020

ИТ >> 25.02.2019, 07:31

Со следующего года «Россети» планируют массово начать обустройство интеллектуальных систем мониторинга электроэнергии. Информация подтверждена материалами «дорожной карты» концепции корпоративной цифровой трансформации и представлена «ТАСС».

Сообщается, что в том же 2020-м году предполагается начать «оцифровку» трансформаторов, модернизацию коммуникационных систем и комплексное техперевооружение.

Уточняется, что обустройство интеллектуальных систем учета стало ключевой частью программного документа цифровой трансформации «Россети» до 2030-го года. Стоимость программы оценивается на уровне 1.3 триллиона рублей.

Сказано, что первым российским регионом, где в пилотном варианте осуществлено оснащение пользователей электроэнергии «умными» приборами, стала Калининградская область. В настоящий момент доля «умных» счетчиков в западном регионе составляет уже 80%.

Указано, что с 1-го июля 2020-го года ресурсоснабжающие и сетевые структуры будут обязаны устанавливать «умные» счетчики в тех случаях, если срок его поверки подходит к концу, устройство сломалось либо просто отсутствует на участке. При этом уже с 2022-го года использование, именно, «умных» счетчиков планируется сделать обязательным.