В Новосибирске активно развертываются «умные» технологии

Технологии >> 07.12.2018, 09:49

В Новосибирском регионе на 20% увеличилось количество «умных» SIM-карт отечественного оператора «МТС». В текущем моменте используется 25 тысяч IoT «симок» этой телекоммуникационной компании. Информация представлена профильным порталом «iot.RU».

Сообщается, что около трети функциональных SIM-карт приходится на сегмент жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь идет об устройствах учета электрической энергии и придомовых счетчиках.

Указано, что телеметрическое оборудование с «умными» SIM-картами активно используется и в социально ориентированных учреждениях, включая детские сады, школы и медицинские учреждения.

Уточняется, что технология Интернета вещей дает возможность в онлайн-режиме отслеживать актуальные данные обо всех коммунальных ресурсах, в том числе, воде, электроэнергии и тепле. Вместе с этим, коммунальные структуры максимально оперативно узнают об авариях и могут эффективно устранять повреждения.

Исходя из данных «МТС», практическое использование «умных» технологий дало возможность региональным предприятиям снизить эксплуатационные расходы минимум на 20%.