Сила Сибири: поставки раньше срока

Экономика >> 11.11.2017, 07:17

Как информировал «Интерфакс», отечественным гигантом «ГАЗПРОМ» был представлен новый финансово-технический документ для стратегических инвесторов. В нем лидер российского энергетического сектора проинформировал о том, что топливные поставки по газопроводу «Сила Сибири» могут стартовать несколько ранее, чем было запланировано.

Как следует из сообщения «ГАЗПРОМа», поставки «голубого топлива» начнутся максимум в III-й декаде декабря 2019-го года. При этом впервые указывается, что это может произойти чуть ранее. Что касается технических характеристик, то они остались неизменными. Соглашение предусматривает создание возможности транспортировки в Китайскую Республику до 38-ми миллиардов кубических метров газового топлива. Это будет осуществляться в периоде 30-ти лет.

Как известно, в середине нынешнего лета «ГАЗПРОМом» был подписан договор с китайской корпорацией «CNPC», принадлежащей государству. Исходя из положений финального документа, топливные поставки должны стартовать 20.12.2019. Следует отметить, что этот вопрос был одним из ключевых в повестке дня, когда в начале текущего месяца российский премьер г-н Д.Медведев встречался с лидерам КНР.

«Сила Сибири» имеет статус стратегически важного проекта. Возводимый магистральный трубопровод обеспечит поставки из якутского региона в российское Приморье и далее в Азиатско-Тихоокеанские государства. Проект считается совместным детищем «ГАЗПРОМа» и китайской корпорации «CNPC». Протяженность магистрали составит 2.158 тысячи километров. Диаметр базовых труб равен 1420 мм. Годовая пропускная способность установлена в рамках российско-китайского соглашения и составляет 38 миллиардов «кубов». На начальном этапа в Китайскую Республику будет поставляться 5 миллиардов кубических метров топлива. Позже данный объем увеличат до контрактной цифры. По предварительному плану стоимость этого стратегического проекта устанавливалась на уровне 800 миллиардов рублей. Однако на практике она может быть больше 1 триллиона российских рублей.