Еврейская АО: растет товарооборот с Поднебесной

Экономика >> 02.01.2018, 15:04

В первые дни наступившего года были подбиты итоговые цифры внешнеторгового оборота Еврейской АО с Китайской  Республикой. Он составили 130 миллионов американских долларов и признаны рекордно большими. Объем оборота в завершившемся 2017-м году в 2 раза превзошел показатели позапрошлого года. Информация для  «РИА Новости» подтверждена лично губернатором автономной области г-м А.Левинталем.

Поднебесная считается основным зарубежным партнером ЕАО. На долю Китайской Республики приходится чуть больше 95% всего регионального внешнеторгового оборота. Предварительные расчеты показали, что он составил 130 миллионов долларов. Эта цифра продемонстрировала двойное увеличение. Львиную часть экспорта ЕАО составила  готовая продукция, производимая на Кимкано-Сутарском ГОКе. Ее совокупная доля во всех операциях составила не менее 63%.

Вместе с этим, Еврейская автономная область отправляла в КНР кожевенное сырье, лесоматериалы, продукцию бруситового рудника, а также сою.

Александр Левинталь отдельно отметил, что сумма поставленной в Китайскую Республику продукции Кимкано-Сутарского ГОКа составила 90 миллионов долларов. Это оказалось в 2.6 раза больше чем в прошлом периоде. При этом планируется, что по итогу нынешнего года объемы еще больше возрастут. Это связано с тем, что ГОК выйдет на проектную мощность своих основных показателей.

Губернатор также проанализировал то, с чем связаны дальнейшие экспортные перспективы региона. В нынешнем году их позитивную динамику во многом будет определять развитие лесопромышленного комплекса. Оно происходит в рамках совместной программы по взаимовыгодному освоению и рациональному использованию российских лесных ресурсов. Вместе с этим, по мнению Александра Левинталя, значительному наращиванию совокупных объемов экспортных операций с Поднебесной будет способствовать запланированный к пуску ж/д мост, связывающий Нижнеленинское и китайский Тунцзян.