Регулятор об ипотеке и потребкредитовании

Финансы >> 20.08.2018, 06:36

Эксперты Центробанка РФ проанализировали текущую ситуацию в отечественном кредитовании. В качестве рассматриваемого периода было взято I-е полугодие 2018-го года. Информация подтверждена отчетом ЦБ РФ и представлена порталом «РБК»

Сообщается, что российский регулятор информировал о снижении общего роста отечественного потребительского кредитования. Основной причиной этого названа повышенная популярность ипотеки.

За первые 6 месяцев текущего года на долю ипотечного сегмента пришлось 50% всех выданных в Российской Федерации кредитов. При этом, по мнению Банка России, увеличение доли ипотечных ссуд ограничивает динамику потребкредитования. Тем не менее, портфель этой разновидности кредитов в июле вырос на 17%. Однако регулятор считает, что это объясняется сезонным фактором.

В настоящий момент специалисты ЦБ РФ рассматривают различные предложения, которые будут способствовать стабилизации ситуации и в сегменте потребительского кредитования.

Что касается популярной ипотеки, то в прошлом полном месяце было выдано займов на сумму почти 225 миллиардов рублей. Это на 60% превысило показатели прошлогоднего июля.